电功是什么?电功率是什么?能否有详解?

电功是什么?电功率是什么?能否有详解?
两者之间的详细区别是什么?详细讲解行吗?
那就这样吗 1年前 已收到3个回答 举报

cqb117 春芽


电功:电流所做的功叫做电功.
电功率
在物理学中,用电功率表示消耗电能的快慢.电功率用P表示,它的单位是瓦特,简称瓦,符号是W.
1KW=1000W
作为表示消耗能量宽满的物理量,一个用电器功率的大小等于它在1秒(1S)内所消耗的电能.如果在”t”这么长的时间内消耗的电能”W”,那么这个用电器的电功率”P”就是
P=W/t
符号意义及单位
W—电能—焦耳(J)
t—时间—秒(s)
P—用电器的功率—瓦特(W)
有关电功率的公式还有:P=UI
P=I*IR
P=U*U/R
用电器在额定电压下的功率叫做额定功率
我先来说电功率.单位时间内电能转化成其它形式的能量的多少,就叫电功率,其单位用瓦特来表示(W),简称瓦.
一段时间里电能转化成其它能量的多少,叫电功.通常叫电能(Q).用'度'来表示1度钱瓦乘以1小时.例如电灯,标注为60W,即功率为60瓦特,这只灯点亮一小时,则对这只灯来说电能作了一小时的功,把电能转成光和热,那么是多少哪?Q=W*T 60瓦*1小时=0.06度.
⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间)
电流处处相等 I1=I2=I
总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2
总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
P1:P2=R1:R2=U1:U2
总功率等于各功率之和 P=P1+P2
⑵并联电路
总电流等于各处电流之和 I=I1+I2
各处电压相等 U1=U1=U
总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和 R=R1R2÷(R1+R2)
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
I1:I2=R2:R1
W1:W2=I1:I2=R2:R1
P1:P2=R2:R1=I1:I2
总功率等于各功率之和 P=P1+P2
⑶同一用电器的电功率
①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方 Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
2.有关电路的公式
⑴电阻 R
①电阻等于材料密度乘以(长度除以横截面积) R=密度×(L÷S)
②电阻等于电压除以电流 R=U÷I
③电阻等于电压平方除以电功率 R=UU÷P
⑵电功 W
电功等于电流乘电压乘时间 W=UIT(普式公式)
电功等于电功率乘以时间 W=PT
电功等于电荷乘电压 W=QT
电功等于电流平方乘电阻乘时间 W=I×IRT(纯电阻电路)
电功等于电压平方除以电阻再乘以时间 W=U?U÷R×T(同上)
⑶电功率 P
①电功率等于电压乘以电流 P=UI
②电功率等于电流平方乘以电阻 P=IIR(纯电阻电路)
③电功率等于电压平方除以电阻 P=UU÷R(同上)
④电功率等于电功除以时间 P=W:T
⑷电热 Q
电热等于电流平方成电阻乘时间 Q=IIRt(普式公式)
电热等于电流乘以电压乘时间 Q=UIT=W(纯电阻电路)


7

酌杯月光下酒 幼苗


电功:电流所做的功叫做电功.
电功率
在物理学中,用电功率表示消耗电能的快慢.电功率用P表示,它的单位是瓦特,简称瓦,符号是W.
1KW=1000W
作为表示消耗能量宽满的物理量,一个用电器功率的大小等于它在1秒(1S)内所消耗的电能.如果在”t”这么长的时间内消耗的电能”W”,那么这个用电器的电功率”P”就是
P=W/t
符号意义及单位


1

无处回眸 幼苗


我先来说电功率.单位时间内电能转化成其它形式的能量的多少,就叫电功率,其单位用瓦特来表示(W),简称瓦.
一段时间里电能转化成其它能量的多少,叫电功.通常叫电能(Q).用'度'来表示1度钱瓦乘以1小时.例如电灯,标注为60W,即功率为60瓦特,这只灯点亮一小时,则对这只灯来说电能作了一小时的功,把电能转成光和热,那么是多少哪?Q=W*T 60瓦*1小时=0.06度....


0