初三数学问题AB是圆O 的直径,AC是弦,∠BAC的角平分线AD交圆 于点D,DE垂直于AC,交AC的延长线于点E,OE

初三数学问题
AB是圆O 的直径,AC是弦,∠BAC的角平分线AD交圆 于点D,DE垂直于AC,交AC的延长线于点E,OE交AD于点F。若AC/AB=3/5,求AF/DF的值
tantongcfo 1年前 已收到1个回答 举报

不胖的瘦子 幼苗


设AC=3,AB=5。AD交BC于G。
因为AD是∠BAC的角平分线,CG/AC=BG/AB
CG=3/2 ,BG=5/2
BD=√5,AD=2√5
根据余弦定理可以算出
OE²=41/4
后面的计算太复杂了,你可能抄错题了


0