希望你们能帮助我求求你们了...

希望你们能帮助我求求你们了...
相距2千米的平直公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h,有一只小狗以6km/h的速率,在甲乙出发的同时,由甲处跑向乙,在途中与乙相遇,即返回跑向甲,遇到甲后,又转向乙,如此在甲乙之间往返跑动,直到甲乙相遇,求在此过程中,狗跑过的路程和位移
我将重谢!
kingg666 1年前 已收到5个回答 举报

shazixiebest 幼苗


这是一道干扰题,回到本质即可.甲、乙、狗的运动时间一样,狗跑过的路程s=vt;狗和甲的初、末位置均一样,狗的位移x=x甲
t=2÷(5+3)h=0.25h
s=vt=6×0.25 km=1.5km
x=x甲=v甲×t=5×0.25 km=1.25km.方向与甲的位移方向相同

1年前 追问

6

kingg666 举报

为什么用2除以8. 2从哪来? 本题12km没有用吗? 谢谢

举报 shazixiebest

可能是你把题目打错了,题目应该是两地相距12km,你打成了两地相距2km,你把2换成12,其它步骤不变,很好算的。

永恒de彼此 幼苗


事实上在甲乙相遇以前,狗一直以6km/h的速度在奔跑,求的是狗的路程和位移,路程只跟时间有关了,而位移与初末位置有关
甲乙相遇前的运动时间为2/(5+3)=0.25h,所以狗的路程为6km/h*0.25h=1.5km
而过程中甲的位移就是狗的位移,甲的位移是5km/h*0.25h=1.25km为什么用2除以8. 2从哪来? 本题12km没有用吗? 谢谢二者相向运动,速...


2

yn008 幼苗


此题的重点在于参考系的选择,由于过程比较复杂,所以不能选择地面为参考系,相对来说,如果选择甲或乙为参考系,则问题变得简单多了。不妨以甲为参考系为例,此时乙相对参考系甲的速度为v=v甲+v乙=8km/h,甲乙相遇的时间t= 2 / 8 =0.25(h),所以在此期间,小狗所跑过的路程s=v狗 * t=1.5km。同时,由于小狗和甲同时同地出发,故小狗运动的位移与甲运动的位移相同,即s狗=v甲 * t...


2

迎春接福 幼苗


甲乙相距2千米 相向而行 相遇的时间为 s/(v1+v2) 即2/(5+3)=0.25小时
即来年个人0.25小时后相遇 此时狗跑的路程为 6*0.25=1.5km
由于狗是从甲处跑 所以到最后相遇时 狗的位移就是甲走的路程 即位移是 5*0.25=1.25km
觉得对就给我最佳答案吧 最近做指导的任务呢 谢了为什么用2除以8. 2从哪来...


2

白蛇精 幼苗


甲乙两人相遇时间t=2/(5+3)=0.25h
狗所花的时间也就=0.25h
所以狗路程=0.25*6=1.5km
狗所发生的位移=甲所走的路程=0.25*5=1.25km
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O,也别忘了采纳!


0