简便运算(1) 3 5 ×18-7× 3 5 - 3 5 (2)99× 97 98 (3) 4 5 ×7.7+3.3×0

简便运算
(1)
3
5
×18-7×
3
5
-
3
5

(2)99×
97
98
(3)
4
5
×7.7+3.3×0.8-80%
(4)
1
2
+
1
6
+
1
12
+
1
20
+
1
30
+
1
42
晴天娃娃猪 1年前 已收到1个回答 举报

雨天124 春芽


(1)
3
5 ×18-7×
3
5 -
3
5 ,
=
3
5 ×(18-7-1),
=
3
5 ×10,
=6;

(2)99×
97
98 ,
=(98+1)×
97
98 ,
=98×
97
98 +1×
97
98 ,
=97+
97
98 ,
=97
97
98 ;

(3)
4
5 ×7.7+3.3×0.8-80%,
=0.8×7.7+3.3×0.8-0.8,
=0.8×(7.7+3.3-1),
=0.8×10,
=8;

(4)
1
2 +
1
6 +
1
12 +
1
20 +
1
30 +
1
42 ,
=1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +
1
4 -
1
5 +
1
5 -
1
6 +
1
6 -
1
7 ,
=1-
1
7 ,
=
6
7 .


5