初二下的一到关于电学的科学题若测电笔氖管发光时的电流为0.36毫安.人体的安全电压为36伏.则当测电笔的笔尖接触家庭电路

初二下的一到关于电学的科学题
若测电笔氖管发光时的电流为0.36毫安.人体的安全电压为36伏.则当测电笔的笔尖接触家庭电路的火线时要使人能处于安全状态,测电笔内的电阻至少需要多大?
PS:不考虑人体和测电笔的电阻,其他部分电阻完全忽略不计
写出解答过程.最好附带解释的..
wlqlwh 1年前 已收到6个回答 举报

dd客与剑客 幼苗


火线-电笔-人体-大地形成回路,要求电笔中的最小电阻也就是人体要分得36伏的安全电压,其他剩下的电压即220-36=184伏都加在了电笔中的电阻上,又因为流过电阻的电流为0.36毫安,所以由欧姆定律得R=184/0.00036=511千欧.UR=U-U安=220-36V=184V;
R=UR/I=184/0.00036=511(千欧)


4

feng0908 幼苗


测电笔内的电阻上的电压为(220-36)
(220-36)/0.36mA=511000欧姆


1

gloweye 幼苗


0.36毫安=0.00036A
设电阻为x
根据R=U/I可列
0.00036安 * X欧≥220伏-36伏
X≥184/0.00036
X≥511000O欧
哈,老师的办法,无须太多的文字,清楚吧


1

fp2000 幼苗


这个问题你可以认为是两个电阻串联在220伏的电池上.过程是:220v-36v=184v;184v/0.36欧姆=511/1/9A


0

耳朵_洁秀 幼苗


家庭电路:220V,所以:氖管两端电压220V-36V=184V
R氖管=U/I=184V/0.36MA=511111.1欧姆


0

ciryzlook521 幼苗


电路中的电压为220V,U总=220V,
U阻=U总-U人=220V-36V=184V,
已知I=0.36mA=0.00036A。
R阻=U/I=184V/0.00036A=511111欧姆=511千欧


0