请教:六年级数学题1 兄弟两人喜欢喝咖啡,一瓶咖啡哥哥可以饮用20天,弟弟可以饮用30天,现在两瓶咖啡兄弟两人合用,可以

请教:六年级数学题
1 兄弟两人喜欢喝咖啡,一瓶咖啡哥哥可以饮用20天,弟弟可以饮用30天,现在两瓶咖啡兄弟两人合用,可以饮用多少天?
2 水果店有一批梨子,卖出它的4分之1,又运进72箱,这时梨子的箱数比原来多20分之1,卖出梨子多少箱?
哪个答案是正确的啊,晕。
谁知道阿 1年前 已收到6个回答 举报

zbz322 幼苗


1 兄弟两人喜欢喝咖啡,一瓶咖啡哥哥可以饮用20天,弟弟可以饮用30天,现在两瓶咖啡兄弟两人合用,可以饮用多少天?
2÷(20分之1+30分之1)=24天
2 水果店有一批梨子,卖出它的4分之1,又运进72箱,这时梨子的箱数比原来多20分之1,卖出梨子多少箱?
72箱占原来总数的
(1+20分之1)-(1-4分之1)=10分之3
原来总数是
72÷10分之3=240箱
卖出
240×4分之1=60箱


4

wayaya 幼苗


原来的咖啡我们看作单位1
哥哥每天饮用的是1/20弟弟每天饮用1/30
所以两人合用可以饮用:2除以(1/20+1/30)=24
分析:那72箱补充了原来的4分之1和多出来的那20分之1
所以解法应该是:原来有72除以(1/4+1/20)=240箱
所以卖出了240×1/4=60箱


2

xiaoda20032063 幼苗


1.1/(1/20+1/30)=12天
2.22.5箱


2

怡_nn 幼苗


1.
2/(1/20+1/30)=24
答:24天
2.
1/20*4+1/4=9/20
72/(9/20)=180
180*1/4=45
答:卖出去45箱
一楼的正确


1

silver7853 幼苗


1.2÷(1/20+1/30)=24(天)
2.72÷( 1/20+1/4)×1/4 =60(箱)


1

考研的小快乐 幼苗


第一题:
2*(1/20+1/30)
=2*1/12
=24(天)
第二题:
不会做
(我还是一名5年级的学生)


1