一道科学提,尽快呀,现在就要的.据新华社杭州5月6日电 :自5月1日试运行通车以来,世界上最长的跨海大桥―― 杭州湾跨海

一道科学提,尽快呀,现在就要的
.据新华社杭州5月6日电 :自5月1日试运行通车以来,世界上最长的跨海大桥―― 杭州湾跨海大桥已安全运行了5天.杭州湾跨海大桥北起嘉兴市海盐,跨越杭州湾海域,止于宁波市慈溪,全长36公里,成为目前世界上已建成或在建 中的最长跨海大桥.据悉,大桥按双向六车道高速公路设计,设计时速100公里每小时,总投资约107亿元,设计使用寿命100年以上.
(1)5月2日小明一家自驾车游杭州途径 跨海大桥 ,若以设计时速匀速驶,则经过该桥需多长时间?
(2)若他家人和轿车的总重约为1.8吨,车与桥面的摩擦力为车总重的0.05倍,则该车匀速经过该桥时牵引力共做了多少功?
蚊子的遗书 1年前 已收到3个回答 举报

我是臭河马 幼苗


(1)由已知得S=36km,t=100km/hv=s/t=36km/(100km/h)=0.36h答:经过该桥需多长需要0.36小时.(2)由已知得t=1.8t=1800kg,g=9.8N/kgG=mg=1800kg*9.8N/kg=17640N∵0.05G=f∴f=882N∵汽车做匀速直线运动∴在水平方向,受...


3

茶和杯 幼苗


(1)0.36h
(2)32400000


2

yx0826 幼苗


(1)用时:36/100=0.36小时 (2)取g=10 摩擦力f=1800*10*0.05=900N 迁引力做功W=fs=900*36*1000=32400000N


0