4件A商品与5件B商品的价格之和不小于20元,而6件A商品与3件B商品的价格之和不小于24元

4件A商品与5件B商品的价格之和不小于20元,而6件A商品与3件B商品的价格之和不小于24元
4件A商品与5件B商品的价格之和不小于20元,而6件A商品与3件B商品的价格之和不小于24元,则买3件A商品与9件B商品至少需要
A.15元 B.22元 C.36元 D.72元
oldshore 1年前 已收到2个回答 举报

90461805 幼苗


属于不等式组.设A价格为x,B为y列方程4x+5y>=20 6x+3y>=24
画图解方程组解出当x y最小时是两方程的交点,解出x=10/3 y=4/3所以是B

1年前 追问

4

oldshore 举报

但答案是15

举报 90461805

我错了有3x+9y=z y=-x/9-z/9,所以是k=-x/9的直线上下平移,直线与刚碰到区域时的一个解是最小值

笑灵灵 幼苗


4x+5y≥20
6x+3y≥24
则4x+2y≥16
3y≥4
y≥4/3
∴x≥10/3 ∴10/3*3+4/3*9=22 选B但答案是15哪来的答案 印错了吧- -没有 老师也说是15 但只告诉了答案 没告诉过程 说让我们下来思考。。。不能吧,也许我错了 但是楼下也是B呀 我在说一下我是初中的 这是高中题我也不敢确定,但是求采纳 谢谢...


1