循环小数化分数0.31,1循环和0.2145,45循环如何化分数?

87934327 1年前 已收到1个回答 举报

luofeng1982 幼苗


x=0.3111...
10x=3.111...
10x-x=9x=3.1111...-0.31111=2.8
x=2.8/9=28/90=14/45.
0.2145454545类似,乘以100再减就行了


8