三个连续自然数,中间的一个是n,其余两个分别是( )和( )

8552987 1年前 已收到2个回答 举报

三月细雨 幼苗


解析:既然是连续的自然数,相邻的两个数一定是相差1的,设第一个数为X,第二个数为Y
则这三个数是X,n,Y
因为相邻的两个数相差1
所以X+1=n,n+1=Y
即X=n-1,Y=n+1
也就是其余两个分别为(n-1)和(n+1)


4

xqdcl6a 幼苗


n+1和n-1,孩子,考试好运


0