已知圆心哦过正方形abcd的顶点a,b,且与cd边相切,若正方形的边长为二,则圆心的半径为多少?

阿咯琉斯的ee 1年前 已收到2个回答 举报

moto266 幼苗


ab中点设为e
圆心到直线ab的距离oe=2-r
直角三角形aoe中ae=2/2=1,oe=(2-r),斜边ao=r
所以1^2+(2-r)^2=r^2
则r=4/5


5

abel0720 幼苗


圆心哦过正方形abcd的顶点a,b,这怎么可能呢?题目抄错了吧


0