红·黄·绿三种花共60朵,红花占4分之1,绿花于黄花的比是1比2,黄花有多少朵?

boyzsd 1年前 已收到1个回答 举报

不以丑悲 幼苗


绿花+黄花=60×(1-1/4)=45朵
黄花=45÷(1+2)×2=30朵


7