红、黄花共56朵红花占5/7.后来又做了一些红花,现在红花朵数是红、黄花总朵数的4/5.现在有红花多少朵?

newer999 1年前 已收到5个回答 举报

wjsmmm 幼苗


幻紫音符,
黄花有:56×(1-5/7)=16(朵)
后来共:16÷(1-4/5)=80(朵)
现在有红花:80×4/5=64(朵)


3

obdo02 幼苗


已知总共有红、黄花56朵,则红花的朵数为:56x7分之5=40朵
得黄花为56-40=16朵
又做了一些红花后,比例为5分之4,所以,黄花占1-5分之4=5分之1,
有已知黄花为16朵,
...


2

WangJianjun 幼苗


48朵


1

光着ss来mm 幼苗


原来红花40朵,黄花16朵,现在的就不会了


1

掉牙老虎 幼苗


2楼正解!!


0