关于高中化学必修1的知识点 1). NaoH与氯气的反应方程式(产物为Naclo和Naclo3)

关于高中化学必修1的知识点 1). NaoH与氯气的反应方程式(产物为Naclo和Naclo3)
关于高中化学必修1的知识点
1). NaoH与氯气的反应方程式(产物为Naclo和Naclo3)
2). 哪两种物质的水溶液均是碱性,且都是重要的化工原料,其焰色反应为黄色。
yihuang 1年前 已收到2个回答 举报

renjun2008 春芽


化学方程式 4 Cl2 + 8 NaOH = NaClO + NaClO3 + 4 H2O + 6 NaCl
将方程式叠加即可
Cl2 + 2 NaOH = NaClO + H2O + NaCl;
3 Cl2 + 6 NaOH = NaClO3 + 3 H2O + 5 NaCl

1年前 追问

4

举报 renjun2008

后面是碳酸钠和碳酸氢钠

举报 renjun2008

黄色是因为有钠离子的存在

举报 renjun2008

谢谢采纳

wzsky_2001 花朵


(1)NaOH+Cl2=NaClO+NaCl
若在加热条件下,则会生成NaClO3
(2)NaOH和Na2CO3


0