高中化学必修1所有知识点.

baobao爱你 1年前 已收到3个回答 举报

哦最稀饭你 幼苗


物质的量、氧化还原反应、金属及其氧化物、非金属及其氧化物
一、 研究物质性质的方法和程序 1.基本方法:观察法、实验法、分类法、比较法 2.基本程序:3.:用比较的方法对观察到的现象进行分析、综合、推论,概括出结论.
二、 钠及其化合物的性质:1.钠在空气中缓慢氧化:4Na+O2==2Na2O 2.钠在空气中燃烧:2Na+O2点燃====Na2O2 3.钠与水反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 现象:①钠浮在水面上;②熔化为银白色小球;③在水面上四处游动;④伴有嗞嗞响声;⑤滴有酚酞的水变红色.4.过氧化钠与水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 5.过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 6.碳酸氢钠受热分解:2NaHCO3△==Na2CO3+H2O+CO2↑ 7.氢氧化钠与碳酸氢钠反应:NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O 8.在碳酸钠溶液中通入二氧化碳:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
三、 氯及其化合物的性质
1.氯气与氢氧化钠的反应:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
2.铁丝在氯气中燃烧:2Fe+3Cl2点燃===2FeCl3
3.制取漂白粉(氯气能通入石灰浆)2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
4.氯气与水的反应:Cl2+H2O=HClO+HCl
5.次氯酸钠在空气中变质:NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO
6.次氯酸钙在空气中变质:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
四、 以物质的量为中心的物理量关系 1.物质的量n(mol)= N/N(A)
2.物质的量n(mol)= m/M
3.标准状况下气体物质的量n(mol)= V/V(m)
4.溶液中溶质的物质的量n(mol)=cV
五、 氧化还原反应
1.氧降得还
2.还升失氧
3.氧化性:氧化剂>氧化产物 还原性:还原剂>还原产物
六、 铁及其化合物性质
Fe2+及Fe3+离子的检验:① Fe2+的检验:(浅绿色溶液) a) 加氢氧化钠溶液,产生白色沉淀,继而变灰绿色,最后变红褐色.b) 加KSCN溶液,不显红色,再滴加氯水,溶液显红色.② Fe3+的检验:(黄色溶液) a) 加氢氧化钠溶液,产生红褐色沉淀.b) 加KSCN溶液,溶液显红色.主要反应的化学方程式:① 铁与盐酸的反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ ② 铁与硫酸铜反应(湿法炼铜):Fe+CuSO4=FeSO4+Cu ③ 在氯化亚铁溶液中滴加氯水:(除去氯化铁中的氯化亚铁杂质)3FeCl2+Cl2=2FeCl3 ④ 氢氧化亚铁在空气中变质:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 ⑤ 在氯化铁溶液中加入铁粉:2FeCl3+Fe=3FeCl2
七、 氮及其化合物的性质 1.“雷雨发庄稼”涉及反应原理:① N2+O2放电===2NO ② 2NO+O2=2NO2 ③ 3NO2+H2O=2HNO3+NO 2.氨的工业制法:N2+3H2 2NH3 3.氨的实验室制法:① 原理:2NH4Cl+Ca(OH)2△==2NH3↑+CaCl2+2H2O ② 收集方法:向下排空气法 4.氨与水的反应:NH3+H2O=NH3钬?2O NH3钬?2O NH4++OH- 5.氨的催化氧化:4NH3+5O2 4NO+6H2O(制取硝酸的第一步) 6.碳酸氢铵受热分解:NH4HCO3 NH3↑+H2O+CO2↑ 7.铜与浓硝酸反应:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O 8.铜与稀硝酸反应:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O 9.碳与浓硝酸反应:C+4HNO3=CO2↑+4NO2↑+2H2O
八、 铝及其化合物的性质 1.铝与盐酸的反应:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 2.铝与强碱的反应:2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2↑ 3.铝在空气中氧化:4Al+3O2==2Al2O3 4.氧化铝与酸反应:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O 5.氧化铝与强碱反应:Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4] 6.氢氧化铝与强酸反应:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O 7.氢氧化铝与强碱反应:Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
九、 硅及及其化合物性质 1.硅与氢氧化钠反应:Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑ 2.硅与氢氟酸反应:Si+4HF=SiF4+H2↑ 3.二氧化硅与氢氧化钠反应:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O 4.二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
中学化学实验操作中的七原则:1.“从下往上”原则.以Cl2实验室制法为例,装配发生装置顺序是:放好铁架台→摆好酒精灯→根据酒精灯位置固定好铁圈→石棉网→固定好圆底烧瓶.2.“从左到右”原则.装配复杂装置应遵循从左到右顺序.如上装置装配顺序为:发生装置→集气瓶→烧杯.3.先“塞”后“定”原则.带导管的塞子在烧瓶固定前塞好,以免烧瓶固定后因不宜用力而塞不紧或因用力过猛而损坏仪器.4.“固体先放”原则.上例中,烧瓶内试剂MnO2应在烧瓶固定前装入,以免固体放入时损坏烧瓶.总之固体试剂应在固定前加入相应容器中.5.“液体后加”原则.液体药品在烧瓶固定后加入.如上例中浓盐酸应在烧瓶固定后在分液漏斗中缓慢加入.6.先验气密性(装入药口前进行)原则.7.后点酒精灯(所有装置装完后再点酒精灯)原则.


2

mengyan95 幼苗


必修1全册基本内容梳理 从实验学化学
一、化学实验安全
1、(1)做有毒气体的实验时,应在通风厨中进行,并注意对尾气进行适当处理(吸收或点燃等)。进行易燃易爆气体的实验时应注意验纯,尾气应燃烧掉或作适当处理。 (2)烫伤宜找医生处理。
(3)浓酸撒在实验台上,先用Na2CO3 (或NaHCO3)中和,后用水冲擦干净。浓酸沾在皮肤上,宜先用干抹布拭去,再用水冲净...


2

liubo2006888 幼苗


1、(1)做有毒气体的实验时,应在通风厨中进行,并注意对尾气进行适当处理(吸收或点燃等)。进行易燃易爆气体的实验时应注意验纯,尾气应燃烧掉或作适当处理。
  (2)烫伤宜找医生处理。
  (3)浓酸撒在实验台上,先用Na2CO3 (或NaHCO3)中和,后用水冲擦干净。浓酸沾在皮肤上,宜先用干抹布拭去,再用水冲净。浓酸溅在眼中应先用稀NaHCO3溶液淋洗,然后请医生处理。


0