(1)先化简,再求值:([3x/x+2]-[x/x−2])÷[2xx2−4,其中x=4-5;

(1)先化简,再求值:([3x/x+2]-[x/x−2])÷[2xx2−4
woshipanxiao 1年前 已收到1个回答 举报

babyblue87119 幼苗


解题思路:①本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值;
②首先设y=|x|,本方程即可转化为关于y的方程,根据绝对值的定义即可求解.

(1)原式=[
3x(x−2)
(x+2)(x−2)-
x(x+2)
(x+2)(x−2)]×
(x+2)(x−2)/2x]=
2x(x−4)
(x+2)(x−2)×
(x+2)(x−2)
2x
=x-4(4分)
当x=4-
5时,原式=4-
5-4=-
5(5分)
(2)设y=|x|,则原方程即:y2-4y-5=0,得:y=-1或5(7分)
又y=|x|≥0,故y=|x|=5,∴x=±5(10分)

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 考查是分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握;换元法是一种很好的数学方法.


5