在平行四边形ABCD中,角B比角A小20度,那么角D的度数为_______.

青灯红袖 1年前 已收到5个回答 举报

柠檬321 幼苗


基本步骤:
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB//DC,∠D=∠B
∴∠A+∠B=180°
∵∠A-∠B=20°
∴∠B=80°
即∠B=∠D=80°
不懂追问,懂了希望赞同一票!


10

我是小爱 幼苗


A+B=180度 B=A-2O 解得A=100 B=80


2

zhangerkuan 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边形
∴∠A+∠B=180°,∠B=∠D
又∵∠A-∠B=20°
∴∠B=80°
即∠B=∠D=80°


1

坏家伙 幼苗


设∠B=X,则∠A=X+20
∵∠A+∠B=180
∴∠B=80º
∴∠D=∠B=80º


1

walltzer 幼苗


角D的度数是80度


0