相距8cm的两块平行金属板间有2400V的电势差,从负极板静止释放一个电子, 同时从正极板静止释放一个质子.

相距8cm的两块平行金属板间有2400V的电势差,从负极板静止释放一个电子, 同时从正极板静止释放一个质子.
在相距为8cm的两块平行金属板间有2400V的电势差,从负极板静止释放一个电子,与此同时从正极板静止释放一个质子.
(1)它们会在离正极板多远处相遇而过?
(2)当它们抵达对面极板时,速度之比是多少?
(3)当它们抵达对面极板时,动能之比是多少?
新光饰品虞美人 1年前 已收到1个回答 举报

尘扬_yy 花朵


题目很简单,数据很恶心,我排下公式吧
E=U/d=2400/0.08=30000v/m
F=EQ=30000N
a电=F/m电
a质=F/m质
(a电+a质)T1^2/2=0.08m
a电T2^2/2=0.08m
a质T3^2/2=0.08m
a电a质m电m质分别是电子质子加速度和质量
T1 T2 T3分别是相遇时间,电子全程时间,质子全程时间
1. S1=a电T1^2/2
2. a电T2:a质T3
3. m电a电T2:m质a质T3


9