判断函数y=x+1分之x+2的单调区间

kandianying 1年前 已收到1个回答 举报

无心装载 幼苗


这一题用分离分子的方法就可以了.可将函数化为y=1-(1/x+2),设X1>X2,则f(X1)-f(X2)=(X1-X2)/(X1+2)(X2+2),所以在(-2,正无穷)上单调递增,在(负无穷,-2)上单调递减.


4