以速度v0竖直向上抛出一个物体,忽略空气阻力影响,则物体上升的最大高度hmax=v022gv022g;物体的重力势能为动

以速度v0竖直向上抛出一个物体,忽略空气阻力影响,则物体上升的最大高度hmax=
v02
2g
v02
2g
;物体的重力势能为动能的一半时,物体离抛出点的高度h1=
[1/3]
[1/3]
hmax;物体的重力势能和动能相等时,物体离抛出点的高度h2=
[1/2]
[1/2]
hmax;物体的动能是势能的一半时,物体离抛出点的高度h3=
[2/3]
[2/3]
hmax;物体的速度减为一半时,物体离抛出点的高度h4=
[3/4]
[3/4]
hmax
古筝古琴今生 1年前 已收到1个回答 举报

sunforestsea 春芽


解题思路:竖直上抛运动上升的过程中做匀减速直线运动,下降的过程做自由落体运动,根据速度位移公式求出上升的最大高度.根据机械能守恒定律求出各种情况下的高度.

物体上升的最大高度hmax=
v02
2g.
当物体重力势能为动能的一半时,根据机械能守恒定律有:
1
2mv02=mgh1+
1
2mv2=3mgh1,解得h1=
v02
6g=[1/3hmax.
物体的重力势能和动能相等时,有:
1
2mv02=mgh2+
1
2mv2=2mgh2,解得h2=
v02
4g]=[1/2hmax.
物体的动能是势能的一半时,有:
1
2mv02=mgh3+
1
2mv2=
3
2mgh3,解得h3=
v02
3g]=[2/3hmax.
物体的速度减为一半时,有:
1
2mv02=
1
2mv12+mgh4,v1=
1
2v0,解得h4=
3v02
8g]=[3/4hmax.
故答案为:
v02
2g],[1/3],[1/2],[2/3],[3/4].

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直上抛运动规律,结合机械能守恒定律进行求解,难度不大.


9