方形周长24厘米,用这样2个正方形拼成一个大的长方形,这个长方形的周长是多少?

方形周长24厘米,用这样2个正方形拼成一个大的长方形,这个长方形的周长是多少?
正方形周长24厘米,用这样2个正方形拼成一个大的长方形,这个长方形的周长是多少?
hunny77 1年前 已收到2个回答 举报

纤云弄巧02 幼苗


24÷4=6﹙厘米﹚―――正方形的边长
6×2=12﹙厘米﹚―――拼成的长方形长
﹙12+6﹚×2=36﹙厘米﹚
答:这个长方形的周长是36厘米.


10

雷殛 幼苗


正方形周长/4=边长 24/4=6厘米
长方形长边=6*2=12厘米 短边=6厘米
所以长方形周=(12+6)*2=36厘米


6