1.石灰水长期露置在空气中,瓶壁和石灰水底部均会出现白色固体物质,说明空气中含有___ 2.在通常状况下,氯气呈黄绿色﹙

1.石灰水长期露置在空气中,瓶壁和石灰水底部均会出现白色固体物质,说明空气中含有___ 2.在通常状况下,氯气呈黄绿色﹙ ﹚,有剧烈的刺激性气味﹙ ﹚,氯气在1.01×10的5次方pa时,冷却到﹣34.6℃,变成液态氯﹙ ﹚,继续冷却到﹣101℃,变成固态氯﹙ ﹚.红热的铜丝在氯气中会发生燃烧﹙ ﹚.氢气也能在氯气中燃烧,生成一种叫氯化氢的气体﹙ ﹚.把氯气通入水中,部分氯气跟水反应,生成盐酸和次氯酸﹙ ﹚.3.将暗紫色固体a加热到固体b和c,同时得到无色气体d,把带火星木条伸入d中,能使木条重新燃烧;把c加入一种无色溶液e中,混合后,即得到气体d,同时得到一无色液体f,f为日常生活中比较常见的一种液体氧化物.请写出以上各种物质的名称:a﹙ ﹚b﹙  ﹚c﹙ ﹚d﹙ ﹚e﹙ ﹚f﹙ ﹚
小明整理出了空气成分的性质和用途的关系,其中错误的是﹙ ﹚a.氧气支持燃烧,常作宇宙航行中的重要燃料 b.氮气化学性质不活泼可用作焊接金属的保护气 c.二氧化碳可供给植物进行光合作用 d.稀有气体化学性质不活泼,可用作霓虹灯中的填充气体
下列物质和氧气反应的生成物在常温下有液体的是﹙ ﹚a.蜡烛 b.铝 c.磷 d.铁
“神舟六号”太空舱利用NiFe₂O₄将航天员呼出的CO₂转化为O₂,而NiFe₂O₄的质量和化学性质都不变,则NiFe₂O₄在该过程中是﹙ ﹚a.反应物 b.生成物 c.催化剂 d.消毒剂
计算题
军军在实验室中学制氧气,他的任务是制出四瓶氧气,每个集气瓶的容积是250ml.那么他至少要制出多少克氧气才能将集气瓶装满?﹙提示:ρo₂=1.429g/L﹚
第二题补充下。是填物理变化、化学变化、物理性质、化学性质四个选项,不是判断对错
钢牙辉 1年前 已收到4个回答 举报

馨儿_ 春芽


1.石灰水长期露置在空气中,瓶壁和石灰水底部均会出现白色固体物质,说明空气中含有CO2___ 2.在通常状况下,氯气呈黄绿色﹙ 物理性质 ﹚,有剧烈的刺激性气味﹙ 物理性质 ﹚,氯气在1.01×10的5次方pa时,冷却到﹣34.6℃,变成液态氯﹙物理变化 ﹚,继续冷却到﹣101℃,变成固态氯﹙物理变化 ﹚.红热的铜丝在氯气中会发生燃烧﹙化学性质 ﹚.氢气也能在氯气中燃烧,生成一种叫氯化氢的气体﹙化学性质 ﹚.把氯气通入水中,部分氯气跟水反应,生成盐酸和次氯酸﹙ 化学变化 ﹚.3.将暗紫色固体a加热〖得〗到固体b和c,同时得到无色气体d,把带火星木条伸入d中,能使木条重新燃烧;把c加入一种无色溶液e中,混合后,即得到气体d,同时得到一无色液体f,f为日常生活中比较常见的一种液体氧化物.请写出以上各种物质的名称:a﹙ KMnO4 ﹚b﹙  K2MnO4 ﹚c﹙ MnO2 ﹚d﹙ O2 ﹚e﹙ H2O2﹚f﹙H2O ﹚
小明整理出了空气成分的性质和用途的关系,其中错误的是﹙ b﹚a.氧气支持燃烧,常作宇宙航行中的重要燃料 b.氮气化学性质不活泼可用作焊接金属的保护气 c.二氧化碳可供给植物进行光合作用 d.稀有气体化学性质不活泼,可用作霓虹灯中的填充气体
下列物质和氧气反应的生成物在常温下有液体的是﹙ a ﹚a.蜡烛 b.铝 c.磷 d.铁
“神舟六号”太空舱利用NiFe₂O₄将航天员呼出的CO₂转化为O₂,而NiFe₂O₄的质量和化学性质都不变,则NiFe₂O₄在该过程中是﹙ c ﹚a.反应物 b.生成物 c.催化剂 d.消毒剂
计算题
军军在实验室中学制氧气,他的任务是制出四瓶氧气,每个集气瓶的容积是250ml.那么他至少要制出多少克氧气才能将集气瓶装满?﹙提示:ρo₂=1.429g/L﹚
根据m=v×ρ,得氧气的质量为1.429×1=1.429(4个集气瓶总体积为1L)


7

如倩 幼苗


1,CO2
2,关于氯的说法都正确 铜与氯气点燃Cu+CL2=CuCl2 氯气与氢气点燃H2+CL2=2HCL 氯气与水发生歧化反应CL2+H2O=HCL+HCLO
3,b是锰酸钾 c是二氧化锰 d是氧气 e是过氧化氢 f是水 后面的选错题我无法选出答案,请另请高明 ...


1

蒲绒 幼苗


CO2;对,对,对,对,对,对,对,a是KMnO4,b是K2MnO4,c是MnO2,d是O2,e是H2O2,f是H2O,错误的是a,有液体生成的是a,在该过程中是c
m=0.25X1.429X4=1.429g


1

love摇滚 幼苗


二氧化碳
√√√√√√√
高锰酸钾 过氧化锰 二氧化锰 氧气 浓硫酸 水
a
a
c
1.426g


0