几道超级无敌变态物理题,那位大虾来拯救我!!

几道超级无敌变态物理题,那位大虾来拯救我!!
小明同学为了检验市场上买回来的牛奶密度是否符合要求,他用了一根直的均匀玻璃管,先在下端塞入适量橡皮泥封闭玻璃管(可使重心降低,不易翻倒),再让它分别竖直漂浮在水中和牛奶中,并分别量出玻璃管浸入水中和牛奶中的深度H1和H2。
请问:
1.玻璃管在水中与在牛奶中收到的浮力是否相等?
2.玻璃管在水中与在牛奶中浸入的深度为什么不同?
3.若玻璃管浸入水中的深度是H1=13.2cm,浸入牛奶中的深度是H2=12cm,已知玻璃管的底面积是1cm^2,请你通过计算说明小明检测的牛奶密度是否符合要求?(已知合格牛奶的密度1.1*10^3kg/m^3)
还有一道变态题:
小明同学在探究“弹力的大小跟哪些因素有关”时,他联想到射箭运动员把弓拉得越弯,拉力就越大,箭射的越远。提出了猜想:弹力的大小可能与物体的形变大小有关。
1.弹力的大小还可能跟什么因素有关,请你也提出一个合理的猜想,并且说出你的猜想依据。
2.请设计一个实验来验证你的猜想是否正确,要求说出实验器材和方法。
呜呼终于打完了~~~要求回答仔细步骤明确。。。。。。
第一题第三问没有弄明白。
遇风的云 1年前 已收到6个回答 举报

iamzhangdashao 幼苗


1.相同,因为玻璃管漂浮,根据阿基米德定律得受浮力等于玻璃管重力。
2.在水中浸的深一点,阿基米德定律!见
http://baike.baidu.com/view/43991.htm?fr=ala0_1
3.浸入水中玻璃管体积为13.2cm³,
牛奶的体积为12cm³,
牛奶密度=(1g/cm³*13.2cm³)/12...


3

巍巍天山皑皑雪 幼苗


1.相等,根据二力平衡得之。F浮=G管
2.F浮=pVg=p水gSh水=p奶gSh奶。。p水h奶
3.方程 p水gSh水=p奶gSh奶,带入数据解p奶,即牛奶的密度
有不明白的再问我
其实长题一般是送分题,读懂了都能做出来


2

o49b 花朵


1.相同,因为玻璃管重量不变
2.水和牛奶的密度不同
3.浸入水中玻璃管体积为13.2cm³,牛奶的体积为12cm³
牛奶密度=(1g/cm³*13.2cm³)/12cm³=1.1g/cm³=1100kg/m³
是合格牛奶
弹力大小还和弹力系数有关
用不同的材料,造成相同大...


2

蔡和森 幼苗


1相等。悬浮状态下,浮力等于重力
2因为牛奶密度大,根据密度公式密度F浮=柔液乘以V排乘g可以得知,浸入牛奶的玻璃管只需少些体积浸入,就可以和浸入水的玻璃管获得一样大的浮力。
3根据题意得浸入水的试管占体积13.2cm立方。另一支浸入体积为12cm立方。然后自己做。一步一步分析
4还可能跟与物体质量
有关
5拿两把质量不同的尺子,体积相同。然后弄到同一形变程...


1

仰首望苍穹 幼苗


1、NO
2、他们密度不一
3、合格。因为我是初一的嘛,所以不知道怎么计算。。。
但是玻璃管浸入水中体积为13.2cm^3,进入牛乃的体积为12cm^3,因为12/13.2=10/11,所以1100*(10/11)=1000=水1m^3的质量,所以合格
1、还与外来力量的大小有关,比如弹簧,使劲恩就弹得高,不使劲恩就弹得不高。
2、用一个弹簧,。。。。。。。...


1

梦里方知生是客 幼苗


第一题:
1.相等,因为玻璃管漂浮,所以受浮力始终等于玻璃管重力
2.浮力大小取决于排开液体的重力,而牛奶密度较大,因此排开相同重力的液体,牛奶被排开的体积较小,表现为玻璃管浸入深度较小
3.符合要求。排开液体的重力均等于玻璃管重力,又水的密度为1g/cm^3,由重力相等可以解得牛奶密度恰好为1.1g/cm^3,即1.1*10^3kg/m^3
第二题:
1....


0