(2011•深圳模拟)已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π)最大值是2,最小正周期是[π/2],

(2011•深圳模拟)已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π)最大值是2,最小正周期是[π/2],x=
π
3
是其图象的一条对称轴,求此函数的解析式.
避雨的蝴蝶s 1年前 已收到1个回答 举报

yanghuiceo 花朵


解题思路:根据函数的最大值是2可求得A,最小正周期是[π/2]可求得ω,x=
π
3
是其图象的一条对称轴可求得φ.

A=2,
π
2=

ω∴ω=4f(x)=2sin(4x+ϕ)…(6分)
∵x=
π
3是图象的一条对称轴
∴f(0)=f(

3)2sinϕ=2sin(

3+ϕ)sinϕ=sin(

3+ϕ)=sin

3cosϕ+cos

3sinϕ=

3
2cosϕ−
1
2sinϕ
∴tanϕ=

3
3∵0<ϕ<ϕ∴ϕ=
π
6
所求的解析式为:y=2sin(4x+
π
6).…(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,关键是明确A,ω,φ如何去求,属于中档题.


4