常说的水泥比表面积不低于350m2/kg,那能换算成粒度吗?换算后的水泥粒度是多少um?

programmercf 1年前 已收到1个回答 举报

cj_may 幼苗


从比表面积,可以换算成“平均粒度”.
公式:平均粒度 = 比表面积/体积比表面积 = 形状因数/(重量比表面积*比重).
形状因数与颗粒形状以及比表面积、平均粒度的单位有关.
你的问题中,比表面积、平均粒度的单位分别是m2/kg、um,比重单位为kg/m3;再设颗粒形状为球形.
那么:形状因数为6000000.
通常,水泥比重约为3100kg/m3.
那么你的水泥的平均粒度 = 6000000/(350*3100)= 5.53 um


6