已知y=Asin(wx+φ)函数在某一个周期的图像的最高点(3派/8,3)为最低点为(7派/8,-3),求A,w,φ的值

You笨蛋 1年前 已收到2个回答 举报

ttmttm 花朵


T=(7π/8-3π/8)*2=π=2π/w
得w=2
Ymax=A*(sin)max=A=3
所以A=3
点(3π/8,3)带入函数
即3sin(3π/8*2+φ)=3
sin(3π/4+φ)=1
3π/4+φ=2/π+2kπ
φ=-π/8+2kπ ,k属于Z


7

贝媛 幼苗


最高点是振幅,所以A=3。3π/8Xω+φ=π/2+2kπ,7π/8Xω+φ=-π/2+2kπ。所以ω=-2,
φ=5π/4+2kπ


2