教教我这道物理题(有图、是我自己画的,可能很看不清)

教教我这道物理题(有图、是我自己画的,可能很看不清)
电源电压保持不变,R1=R2=R3=20欧姆,
(1)当S1、S2都断开时,电流表示数是0.3A,求电源电压.
(2)当S1、S2都闭合时,电流表示数是多少?
虾米嘛 1年前 已收到2个回答 举报

zgxzgx7 幼苗


1.U=0.3*(R1+R2)=12V
2.1/R=1/R3+1/(R1+R2)
R=40/3
I=U/R=0.9A


1

唐柏 幼苗


u=40×0.3=1/(1/40+1/20)I 解得0.9安培


2