关于“站得高看得远”的计算假设地球为完美球形,半径6371km,不考虑大气层,观测者视线只受地面弧度限制.问:1.观测者

关于“站得高看得远”的计算
假设地球为完美球形,半径6371km,不考虑大气层,观测者视线只受地面弧度限制.
问:
1.观测者站在地面(眼睛距地面1.8米),看到的地平线处切线与其所在位置的切线夹角为多少?
2.假设观测者站在珠穆朗玛峰(海拔8844.4米)上,此夹角为多少?
注意单位
马车上的天下 1年前 已收到2个回答 举报

sdgt1969 幼苗


楼上注意单位啊
设该夹角为θ.
1.cosθ=6371000/(6371000+1.8)=0.9999997
θ=0.0431°.
2.cosθ=6371000/(6371000+1.8+8844.4)=0.99861
θ=3.0176°.


6

互助2awphelp88 幼苗


设该夹角为θ.
1.cosθ=6371/(6371+1.8)=0.9997
θ=0.0238=1.3618°.
2.cosθ=6371/(6371+1.8+8844.4)=0.4187
θ=1.1388=65.2493°.


1