1到33,取其中6个不同的数字相加.请问有多少种方法?

wuhuizhi44444 1年前 已收到1个回答 举报

790710 幼苗


1到33一共33个数(比如1到2一共2个数,就可以验证)
33个数中取6个.
因为是相加,1+2=2+1,
所以考虑各加数的位置的话,就是A33(6)=33*32*31*30*29*28=797448960种
不考虑各加数的位置的话,就是C33(6)=(33*32*31*30*29*28)/(6*5*4*3*2*1)=1107568种.
如果只有一个答案的话,应该是不考虑加数位置的.


1