从1~7这7个数中,每次取两个数,要使它们的和大于7,有多少种取法?(要列式)可加悬赏

kisjack 1年前 已收到2个回答 举报

gdhyyw 幼苗


分6类:
1)一数为1,则另一数只能为7,只有一种取法;
2)一数为2,则另一数可能为6或7,有两种取法;
3)一数为3,则另一数可能为5或6或7,有三种取法;
4)一数为4,则另一数可能为5或6或7,有三种取法;
5)一数为5,则另一数可能为6或7,有两种取法;
6)一数为6,则另一数只能为7,一种取法,
所以,由加法原理,所有取法总数=1+2+3+3+2+1=12 种.

1年前 追问

10

kisjack 举报

一数为六,另一数可以为23457呀

举报 gdhyyw

前边已有统计,再统计就重复了。

waitting777 幼苗


1+7=8
2+6=8
2+7=9
3+5=8
3+6=9
3+7=10
4+5=9
5+6=11
6+7=13


0