等比数列{an}的前n项和是Sn,若S30=13S10,S10+S30=140,则S20的值是______.

xfxin 1年前 已收到1个回答 举报

天笑1979 幼苗


解题思路:首先根据题意求出S10=10,S30=130,再根据Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也是等比数列,得到S20=40,或者S20=-30,然后利用等比数列的求和公式得到答案.

因为S30=13S10,S10+S30=140,
所以S10=10,S30=130.
∵数列{an}为等比数列,
∴Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也是等比数列,即S10,S20-S10,S30-S20也是等比数列,
所以S20=40,或者S20=-30,
因为S20=S10(1+q10),所以S20=40.
故答案为40.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质和数列的求和.解题的关键是利用了等比数列中Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也是等比数列的性质.


5