某数的5倍减去2.5除5的商,差得38,求某数.

小弯526 1年前 已收到1个回答 举报

lakd 幼苗


解题思路:根据题意,设这个数为x,列方程解答比较简便.

设这个数为x,
5x-5÷2.5=38,
5x-2=38,
5x-2+2=38+2,
5x=40,
5x÷5=40÷5,
x=8.
答:这个数是8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则混合运算的顺序及它们的计算法则,不过这类题目用方程解答比较简便.


10