写出下列年份中2月份的天数 年份 1600年 1990年 1700年 2030年 2400年 2月份天数

喜欢夏天6 1年前 已收到1个回答 举报

77大闹天宫 幼苗


解题思路:对于一般年份来说,能被4整除的年份是闰年,不能被4整除的年份是平年;当公历年份是整百年的,应看是不是400的倍数,是400的倍数即闰年,不是400的倍数即平年;平年二月28天,闰年二月29天,据此解答即可.

1600÷400=4
1990÷4=479.75
1700÷400=4.25
2030÷4=507.5
2400÷400=6
所以下列年份中2月份的天数数

年份 1600年 1990年 1700年 2030年 2400年
2月份天数 29 28 28 28 29

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


2