动物园里有一群斑马和丹顶鹤,它们共有32只眼睛和40只脚,斑马和丹顶鹤各有多少只?

动物园里有一群斑马和丹顶鹤,它们共有32只眼睛和40只脚,斑马和丹顶鹤各有多少只?
具体怎么算啊 能给做个一元一次方程吗 算式更好了谢谢了
crayon_123 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟102 幼苗


2X+2Y=32
4X+2Y=40
4X+32-2X=40
2X=8 X=4 Y=12
设斑马有X只,因为每只斑马有两只眼睛,四条脚,每只丹顶鹤有两只眼睛,两条脚,则丹顶鹤的只数为32/2-X,即16-X 只
4X+2*(32/2-X)=40
2X=8
X=4,16-4=12.


4