动物园里有一群火烈鸟和长颈鹿,它们共有18只眼睛和30只腿,火烈鸟和长颈鹿共有几只?

动物园里有一群火烈鸟和长颈鹿,它们共有18只眼睛和30只腿,火烈鸟和长颈鹿共有几只?
别用什么Y.
一庭香雪梅 1年前 已收到11个回答 举报

若沙 幼苗


30/2=15(只) 15*2-18=12(只)
12/2=6(只)---长颈鹿
(18-2*6)/2=3(只)---火烈鸟


5

红色辟邪 幼苗


30/2=15
18-15=3
3是长颈鹿比鸟多的数目
18只眼说明共九只
所以长颈鹿6只,鸟3只
前两个式子可能对你来说会比较费解


2

weekend1983 幼苗


解 设火烈鸟有X只,长颈鹿有(18-x)只。
2X+4(18—X)=30
要自己算吗?真是个好孩子。


2

今夜不睡觉 幼苗


18/2=9 总头数
9*4=36 设全是长颈鹿
36-30=6 退数差
6/(4-2)=3 火烈鸟
9-3=6 长颈鹿
你一定上六年级吧!我刚刚学了,没问题


2

非爱平不可 幼苗


6....3


2

johndeng888 幼苗


18只眼睛是9只
30-2×9=12
12÷2=6(只)长颈鹿
9-6=3(只)火烈鸟


1

归不纳 幼苗


30/2=15(只) 15*2-18=12(只)
12/2=6(只)---长颈鹿
(18-2*6)/2=3(只)---火烈鸟


1

真我非我 幼苗


18/2


0

ilnetsu 幼苗


因为有18只眼睛,所以共9只。鹿有4条腿鸟有2条腿加起来共30条!所以鹿6头,鸟3只。


0

cjq200708 幼苗


18/2=9(只)
(9*4-30)/(4-2)=6/2=3(只)
答:鹿6只,火烈鸟3只


0

resteven 幼苗


解 设火烈鸟有X只,长颈鹿有(18-x)只。
2X+4(18—X)=30
=15 18-15=3


0