己知cosa=-3/5,a属于(丌/2,丌),求sin(a+丌/3)的值?

沈俊美 1年前 已收到3个回答 举报

没事上网耍 幼苗


cosa=-3/5
a属于(丌/2,丌)
sina=√(1-cos^2a)=4/5
sin(a+丌/3)=sinacos(π/3)+cosasin(π/3)=4/5*1/2-3/5*√3/2 = (4-3√3)/10


5

yatou323 幼苗


sin(a+π/3)=sinacosπ/3+cosasinπ/3
有cosa=-3/5 及a属于(π/2,π)解得sina=4/5 带入
sin(a+π/3)=4/5.1/2+(-3/5).根号3/2=4-3倍根号3/10


2

无需在等 幼苗


解析:
这个把sin(a+丌/3)展开就是了,题目的关键就在判断sina的符号,你看a是第二象限的角,所以sina为正值等于4/5
答案
sin(a+丌/3)=sinacos丌/3+cosasin丌/3=4/5*1/2-3/5*√3/2=2/5-3√3/10


1