平行四边形两邻边ab,ad分别为4和50,若ad,bc间的距离为2,则ab,ad间的距离为____

架势jiashi 1年前 已收到2个回答 举报

子墨少爷 春芽


2
理由:作ah垂直bc于点h
由题意可知ah=2
过点b作be垂直ad交da延长线于点e
所以ah=be=2


5

zy5122 幼苗


题目中应该是求ab,cd间的距离吧,ab于ad相交,不存在距离。
设ab,cd间的距离为h,则:
S平行四边形=ad*2=ab*h——》h=ad*2/ab=50*2/4=25。


2