一个数缩小10倍后,新数比原数小43.65,原数是______.

帝剑天下 1年前 已收到5个回答 举报

maucle 幼苗


解题思路:一个数缩小10倍,如果原数是10份数,那么现在的新数就是1份数,原数就比现在的新数大10-1=9份数,再根据新数比原数小43.65,先求出新数,进而求出原数即可.

新数为:43.65÷(10-1),
=43.65÷9,
=4.85;
原数为:4.85×10=48.5.
故答案为:48.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,解决此题关键是把新数看作1份数,原数为10份数,进而先求出新数,再求出原数.


4

owen0430 幼苗


设原数x :x-x/10=43.65解出来得x=48.5


1

山马熊熊 幼苗


48。015


1

爱君一辈子 幼苗


新数是原来数字的1/10
那么它们的差是原来数字的1-1/10=9/10
这个数是43.65/(9/10)=48.5


1

511954791 幼苗


设原数为X
x-10分之1×x=43.65
解得:x=(你自己算一下,我没时间了)
最合的结果就是答案


0