(1)某商场2月份的销售额为500万元,比1月份的销售额增长了5.6%,预计3月份的销售额将比2月份减少2个百分点,则3

(1)某商场2月份的销售额为500万元,比1月份的销售额增长了5.6%,预计3月份的销售额将比2月份减少2个百分点,则3月份销售额预计是多少?
(2)小明的妈妈因工作出色,获得奖金10万元,她准备投资做生意或者储蓄,已知银行一年的定期储蓄的年利率是2.25%,到期需要支付20%的利息税,请你帮他算一下,如果投资做生意,那么一年至少净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算?
(3)一个扇形中弧长9.42cm,半径为9cm,那么这个扇形的圆心角的角度是几度?
(4)如果2圆的周长之比是3:5,小圆半径为15cm,求大圆的周长是多少?
zjuxipensh 1年前 已收到4个回答 举报

银色魂 幼苗


(1)某商场2月份的销售额为500万元,比1月份的销售额增长了5.6%,预计3月份的销售额将比2月份减少2个百分点,则3月份销售额预计是多少?
500×(1-2%)=490(万元)
(2)小明的妈妈因工作出色,获得奖金10万元,她准备投资做生意或者储蓄,已知银行一年的定期储蓄的年利率是2.25%,到期需要支付20%的利息税,请你帮他算一下,如果投资做生意,那么一年至少净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算?
税前利息是
100000×2.25%×1=2250(元)
税后利息是
2250×(1-20%)=1800(元)
所以至少要净赚1800元,
(3)一个扇形中弧长9.42cm,半径为9cm,那么这个扇形的圆心角的角度是几度?
圆的周长是
9×2×3.14=56.52(厘米)
扇形的圆心角度数是
9.42÷56.52×360=60(度)
(4)如果2圆的周长之比是3:5,小圆半径为15cm,求大圆的周长是多少?
小圆的周长是
15×2×3.14=94.2(厘米)
大圆的周长是
94.2÷3×5=157(厘米)


8

上班要穿城 幼苗


490
1800
3.14*50


2

wpy1618 幼苗


不会


2

tianyaerin 幼苗


(500-x)/x =5.6% 500*98%=490


1