一个长方形,长比宽的3倍少1,长方形的周长为30厘米,求这个长方形的宽,设这个长方形宽为X,那么可以得到方程

笑着流口水 1年前 已收到2个回答 举报

SO而已 幼苗


则长为(3x-1)
得到方程x+(3x-1)=30/2
解得x=4
答:这个长方形的宽为4.


3

灰灰小菜 幼苗


(3X-1+X)*2=30
x=4


2