式说明:无论x,y取何值时,代数式(x的立方+3x的平方y-5xy的平方+6y的立方)求求~

式说明:无论x,y取何值时,代数式(x的立方+3x的平方y-5xy的平方+6y的立方)求求~
试说明:不论x.y的取值时,代数式(x的立方+3x的平方y-5xy的平方+6y的立方)+(y的立方+2xy的平方+x的平方y-2x的立方)-(4x的平方y-x的立方--x的立方-3xy的平方+7y的立方)的值是常数.
十八世纪的糖芭比 1年前 已收到2个回答 举报

前世若茉莉 幼苗


原式=x的立方+3x的平方y-5xy的平方+6y的立方+y的立方+2xy的平方+x的平方y-2x的立方-4x的平方y+x的立方+x的立方+3xy的平方-7y的立方
=(x的立方-2x的立方+x的立方)+(3x的平方y+x的平方y-4x的平方y)+(-5xy的平方+2xy的平方+3xy的平方)+(6y的立方+y的立方-7y的立方)
=0+0+0+0
=0
所以是常数


4

**也ee 幼苗


去括号展开后和并同类项即可得结论


2