(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b),其中a=-二分之一,b=-2

(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b),其中a=-二分之一,b=-2
我爱白荷花 1年前 已收到4个回答 举报

tommy_tjq 幼苗


(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b),
=(3a-2b)² + (3a-2b)(3a+2b)
=(3a-2b)²+(9a^2 -4b^2)
=(9a^2 +4b^2 -12ab )+(9a^2 -4b^2)
=18a^2 -12ab
a= -1/2 b=-2
代入:
原式= 18*1/4 -12= - 7.5
秋风燕燕为您解答,肯定对
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


7

zhsq19830107 幼苗


(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b)
=(3a-2b)²+(3a-2b)(3a+2b)
=(3a-2b)(3a-2b+3a+2b)
=6a(3a-2b)
=6x(-1/2)(-3/2+4)
=-15/2


2

beatlesmade 花朵


(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b),
=(3a-2b)² + (3a-2b)(3a+2b)
=(3a-2b)²+(9a^2 -4b^2)
=(9a^2 +4b^2 -12ab )+(9a^2 -4b^2)
=18a^2 -12ab
a= -1/2 b=-2
代入:
原式= 18*1/4 -12= - 7.5


2

xwy849 花朵


(3a-2b)²-(3a-2b)(-3a-2b)
=(3a-2b)(3a-2b+3a+2b)
=6a(3a-2b)
=18a²-12ab
当a=-1/2,b=-2时
原式=9/2-12
=-15/2


0