lim x-1/(x^2-5x+4) n→1=?

lim x-1/(x^2-5x+4) n→1=?
1/(1^2-1)+1/(2^2-1)+1/(3^2-1)+……+1/(n^2-1)=?
只告诉好朋友 1年前 已收到1个回答 举报

紫诺林轩 幼苗


第一题 lim x-1/(x^2-5x+4) 把分母因式分解把X-1消去变为 lim1/x-4=-1/3
第二题 将每一个分母分解因式,得1/(1-1)(1+1)+1/(2-1)(2+1)……1/(n-1)(n+1)=2(1/0-1/2+1/1-1/3+1/2-1/4……1/(n-1)+1/(n+1))=2(1/0+1/1+1/(n-2)+1/(n-1)),因为n→正无穷,后两项为0,主要步骤就是这样,但你因该题目抄错了,第一项怎么会是0


10