有10本不同的数学书,9本不同的语文书,8本不同的英语书,从中任先两本不同类的书,共有多少种不同的取法

有10本不同的数学书,9本不同的语文书,8本不同的英语书,从中任先两本不同类的书,共有多少种不同的取法
请提供过程
小四儿 1年前 已收到4个回答 举报

A20011065 幼苗


3类选2类共有3种选法,每一种选法因为书不同分别有数学和语文:10×9=90种选法,语文和英语:9×8=72种选法,数学和英语10×8=80种选法,总共90+72+80=242种


8

天堂玉米 幼苗


10*9*8*3=720*3=2160种


2

温柔ff 幼苗


10*(9+8)+9*8=242
9(10+8)+10*8=242
8(10+9)+10*9=242


2

小鬼19 幼苗


3类选2类共有3种选法,每一种选法因为书不同分别有10×9,9×8,10×8种选法,故总共90+72+80=242种


1