计算.0.25的2014次方乘4的2015次方-8的100次方乘-(1/2的100次方)的三次方

sr1978 1年前 已收到1个回答 举报

y8388817 幼苗


0.25的2014次方乘4的2015次方-8的100次方乘-(1/2的100次方)的三次方
=0.25^2014*4^2015-8^100*(-1/2^100)^3
=(0.25^2014*4^2014)*4+8^100*(1/8^100)
=4*(0.25*4)^2014+(8*1/8)^100
=4*1^2014+1^100
=4+1
=5
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


4