银锌纽扣电池和银锌蓄电池的负极反应为什么不一样?都是一样的反应物,产物为什么不同?

银锌纽扣电池和银锌蓄电池的负极反应为什么不一样?都是一样的反应物,产物为什么不同?
正极反应相同
负极
纽扣电池的产物是ZnO2+H2O
蓄电池的产物是Zn(OH)2
为什么?
电极,电解质都是一样的。继续期待正确答案!
紫月诗云 1年前 已收到4个回答 举报

lanqiuyu 幼苗


好像银锌纽扣电池和银锌蓄电池的负极反应都是
Zn + 2OH- - 2e- = ZnO + H2O
不过碱性锌锰干电池的负极反应
Zn + 2OH- - 2e- = Zn(OH)2


5

chy5508755 幼苗


纽扣电池 是一次性的 不可逆 电可以 耗完
Zn(OH)2 分解了
蓄电池 不是 还可以充电
Zn(OH)2
未分解时 就发生了逆反应
心里话:
学了几年化学 竟没碰到这样的题 遗憾!!
谢谢!!
如今给你个答案 权当笑话 博你一乐
有标准答案请告知我
谢谢...


2

bt317 幼苗


Zn + 2OH- - 2e- = ZnO + H2O
Zn + 2OH- - 2e- = Zn(OH)2


1

jingsige 幼苗


你能给我你的问题的出处吗?我曾经学过几天电化学,但据我所知银锌纽扣电池和银锌蓄电池,应该是一种东西吧。


0