利用9m长的木料做一“日”字形窗框,它的长和宽各为多少时,窗户面积最大?

shenlong1 1年前 已收到1个回答 举报

happytc66 幼苗


设宽为x,则长为(9-3x)/2,设窗户面积为y
故:y=x(9-3x)/2
y=-3/2x²+9/2x
y=-3/2(x-3/2)²+27/8
故:宽x=3/2,长(9-3x)/2=9/4时,窗户面积y有最大值,且最大值为27/8


6