设球的体积为36派CM^3,则他的表面积为

设球的体积为36派CM^3,则他的表面积为
运用的知识点,和运用了什么公式!
泪无痕521 1年前 已收到1个回答 举报

jhx126 幼苗


“hhh1991222”:
公式:球体积=(4/3)×圆周率×半径³
球面积=4×圆周率×半径²
代入公式:
(4/3)×3.14×r³cm³=36cm³×3.14
(4/3)r³=36cm³
r³=27cm³
r=3cm
圆球半径为3厘米
球面积=4×3.14×(3cm)²=113.04cm²
答:圆球表面积为113.04平方厘米.
祝好,再见.


2