谁帮我算几个简单的数学问题.本人比较笨 递减问题.

谁帮我算几个简单的数学问题.本人比较笨 递减问题.
2100和2000为基础 一次递减5% 5次和10次以后分别是多少?
1550 和1400 为基础 一次递减5% 5次以后递减 分别是多少?
四流bb 1年前 已收到1个回答 举报

dghuanghua 幼苗


如果可以用计算器计算,那么可以用这个公式直接求值.
复利公式:a*(1加减P)^N
a是基础数,P是增减的百分率,增加就用加法,减少就用减法.指数N是指增减的次数.
例如2100递减5%,5次就为2100*(1-5%)^5;10次就为2100*(1-5%)^10
如果不能用计算器,就只能一次一次计算.关键是上一次的结果又是下次的基础数.
例如2100递减5%,依次结果为
第一次:2100-2100*5%=1995
第二次:1995-1995*5%=1895.25
第三次:1895.25-1895.25*5%=1800.4875
…………
结果如下:
2100递减5次为:1624.94 10次:1257.35
2000递减5次为:1547.56 10次:1197.47
1550递减5次为:1199.36
1400递减5次为:1083.29
(四舍五入)


4