求个数学家,帮我算个简单的几率.

求个数学家,帮我算个简单的几率.
61个球.只有5个8的球、 一次抓5个球.
抽中一个8的几率是多少.
抽中两个8的几率是多少.
抽中三个8的几率是多少.
抽中四个8的几率是多少.
抽中五个8的几率是多少.
anita回来了 1年前 已收到1个回答 举报

liufong 幼苗


61选5有C(61,5)种组合.
其中,有1个8的组合有C(5,1)·C(56,4)种,
概率C(5,1)·C(56,4)/C(61,5) = 61250/1983049 ≈ 30.869%.
有2个8的组合有C(5,2)·C(56,3)种,
概率C(5,2)·C(56,3)/C(61,5) = 92400/1983049 ≈ 4.6595%.
有3个8的组合有C(5,3)·C(56,2)种,
概率C(5,3)·C(56,2)/C(61,5) = 15400/5949147 ≈ 0.25886%.
有4个8的组合有C(5,4)·C(56,1)种,
概率C(5,4)·C(56,1)/C(61,5) = 280/5949147 ≈ 0.0047066%.
有5个8的组合有C(5,5)·C(56,0)种,
概率C(5,5)·C(56,0)/C(61,5) = 1/5949147 ≈ 0.000016809%.


8